Три ключевых блока

11:05
Три ключевых блока

В Прикамье активно обсуждают Послание главы государства Федеральному Собранию. Основные его положения прокомментировал губернатор Максим Решетников.

-  Озвучено три ключевых блока вопросов, — подчеркнул глава региона. Первый – вопросы, связанные с социальной сферой, в первую очередь,демографией: объявлено о введении новых выплат семьям с детьми, в том числе о выплатах на детей от трёх до семи лет; об индексации материнского капитала и о том, что теперь он будет выплачиваться на первого ребёнка и дополнительные суммы – на второго и далее; то, что выплаты будут индексироваться – это тоже крайне важно.

Возможность получить материнский капитал появится уже за первого ребенка, родившегося в семье. После индексации в январе 2020 года — это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего детей. Кроме того, будет увеличен и сам материнский капитал — ещё на 150 тысяч рублей. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться

Далее Максим Решетников остановился на заявленных новациях в сфере общего образования. Так, Президент поставил задачу обеспечить горячим питанием всех детей от первого до четвёртого класса, объявил о выплатах за классное руководство – всем педагогам дополнительно пять тысяч рублей из федерального бюджета с 1 сентября 2020 года. Губернатор отметил, что соответствующие региональные выплаты в Прикамье повышены с 1 января.

В рамках социального блока были затронуты вопросы по здравоохранению, в частности, расширение целевого приёма в вузы.

 -Это значит, что ребята при поступлении, уже будут понимать, что потом отработают какое-то время в бюджетной сфере, — подчеркнул глава региона. — Краевые больницы в обязательном порядке  предоставят  им рабочие места.

 Также будет увеличено число студентов в вузах в целом, при этом дополнительные места дадут именно на региональные вузы.

Наша заявка на бюджетные места в ординатуру на этот год на 220 мест уже одобрена федеральным Минздравом, — прокомментировал губернатор Пермского края Максим Решетников. — А контрольные цифры приёма на 2021 год по нашей просьбе увеличены ещё в 1,5 раза,до 580 мест по лечебному делу и педиатрии. Но даже этого с​ учётом выходящих на пенсию ежегодно от 160 до 190 человек недостаточно. Поэтому инициатива Президента об увеличении бюджетных мест — мера очень своевременная. Больше всего ждём анестезиологов, хирургов, фтизиатров, онкологов, травматологов, рентгенологов, по паллиативной медицине, по медреабилитации, — подчеркнул губернатор.

В блоке экономических вопросовгубернатор отметил возможность вводить инвестиционный налоговый вычет, которая в Прикамье уже была, но теперь две трети его объёма будут компенсироваться из федерального бюджета – это поспособствует принятию решений по предоставлению таких вычетов крупному, а также малому и среднему бизнесу.

Заявленное главой государства направление средств фонда национального благосостояния на финансирование дорожной инфраструктуры позволит региону заявиться на финансирование своих проектов:

— Мы разрабатываем достаточно много проектов, понимая на перспективу, что не все из них пока обеспечены деньгами, поэтому, как только будут понятны параметры, будем активно на это заявляться, — отметил губернатор:  

Третьей ключевой темой стали предложенные изменения в Конституции. В числе основных вопросов Максим Решетников назвал усиление роли регионов, в том числе губернаторов, в принятии федеральных решений; усиление роли партий, придание полномочий по назначению федерального Правительства; вопросы по муниципалитетам.

— Это очень важно сейчас, — отметил Максим Геннадьевич. — Необходимо найти баланс между выполнением национальных проектов, которые, скажем так, всё равно заставляют нас идти на централизацию и ужесточение требований, в том числе и к муниципалитетам, поскольку многое делается в рамках их полномочий, и в то же время Президент поставил задачу найти баланс с сохранением, укреплением местного самоуправления, включая доходную базу.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск