Он останется нашим капитаном

09:35
Он останется нашим капитаном

18 школьных и 4 взрослых команды боролись за первенство в турнире по баскетболу памяти Руслана Мальсагова, который прошёл в минувшую субботу в ФОЦе и школе №15.

Этот турнир памяти выпускника школы №15 стали проводить ежегодно после его трагической гибели в 2002 году. Сначала — только в стенах родной школы среди школьников и студентов, но вскоре школьный спортзал не смог вместить всех желающих поучаствовать в нём. И тогда игры для взрослых команд перенесли в Дом спорта «Калиец», а потом – в ФОЦ.

Школьники с азартом включились в борьбу за Кубок памяти замечательного выпускника их школы. В этом году здесь соревновалось в два раза больше команд — по девять у девушек и у юношей.

— Руслан Мальсагов был одним из лучших выпускников нашей школы, и я была его классным руководителем с пятого по одиннадцатый классы, — вспоминает директор школы Ольга Бирюкова. – У него всегда всё получалось и в учебе, и в общественной жизни, и в спорте. Он возглавлял совет старшеклассников, был постоянным ведущим всех школьных мероприятий, успешным спортсменом и капитаном нашей школьной команды по баскетболу, стабильно занимающей первые места в городе. Прискорбно, что жизнь Руслана оборвалась так рано, когда он учился на втором курсе пединститута и готовился стать преподавателем ОБЖ и физкультуры. И в память о нём по инициативе Владимира Григорьевича Потапова, преподавателя физвоспитания и тренера Руслана, мы проводим турниры по баскетболу среди школьных команд. Замечательно, что к турниру подключились одноклассники Руслана, друзья и знакомые, и он стал доброй традицией, которую поддерживает наш коллектив преподавателей физвоспитания. В этом году соревнования проводятся в восемнадцатый раз и при поддержке спорткомитета второй год имеют статус городского мероприятия. В зале много зрителей, а среди участников — новые команды. Это лучшая память о нём!

После напряжённых игр определились призёры нынешнего турнира. У девушек первое место заняла команда 9 Б класса. На втором месте игроки 6 В класса, третье место — у десятиклассниц. У юношей победителями турнира стали баскетболисты 8 А класса, второе место заняли ученики 9 Г, на третьем месте – команда 9 В класса.

В это же время захватывающие баталии развернулись в ФОЦе среди четырёх взрослых мужских команд. В команде «Молодость» во главе с капитаном Сергеем Кочневым — одноклассники и самые близкие друзья Руслана. В фирменных красных майках с именами и школьными прозвищами. У каждого из них по-своему сложилась жизнь, но все они сегодня — родом из детства, из прошлого, где душой компании и заводилой всех добрых дел всегда был Руслан Мальсагов. Керя — это Кирилл Бурковский, Молоко — Александр Молоковских, Денчик – Денис Латышев, Славян – Вячеслав Пономарёв, Антоха — Антон Попов, а ещё Егор Пономарёв, Игорь Пилипенко и Алексей Подать, играющий под номером 25 в майке с именем Руслан.

— Пусть мама Руслана — Галина Николаевна — видит, что и её сын сегодня с нами — на площадке, — пояснил Алексей.

Команда «Колесник» (капитан Антон Колесник) – тоже выпускники «пятнашки» 2003 года. В третьей команде — студенты Соликамского горно-химического техникума (СГХТ) во главе со своим капитаном Алексеем Овчинниковым.

Не смогли поучаствовать на этот раз постоянные участники турнира — игроки «Цельмера», выпускники школы №15, а ныне — студенты пермских вузов (идёт зимняя сессия). Зато впервые в этом турнире играла команда юношей «Калий-Баскет» вместе со своим играющим тренером Евгением Елагиным.

В результате после шести игр определились победители турнира. В лидеры вышла команда «Калий-Баскет», обыгравшая с небольшим преимуществом команды «Молодость» (35:33), «Колесник» (27:21) и победившая команду «горнохима» с разницей только в три очка (34:31). В результате они получили кубок турнира из рук мамы Руслана — Галины Мальсаговой. За второе место наградили команду «Молодость», за третье – «Колесник». Горнохимовцы заняли четвёртое место, но заслужили слова благодарности за красивую игру и волю к победе.

Гвоздём турнира и самым зрелищным матчем стала игра постоянных соперников – команд «Молодость» и «Колесник». Этого сражение в шутку давно уже называют, как «дерби всея Руси». Счёт шёл очко в очко буквально до последней минуты. Разрыв в пользу «Молодости» увеличился только благодаря пятиминутному овертайму и успешным броскам Александра Молоковских и Кирилла Бурковского. По мнению главного судьи соревнований Игоря Патрушева они стали самыми результативными игроками турнира.

Он останется нашим капитаном 0Он останется нашим капитаном 1Он останется нашим капитаном 2Он останется нашим капитаном 3Он останется нашим капитаном 4Он останется нашим капитаном 5Он останется нашим капитаном 6Он останется нашим капитаном 7Он останется нашим капитаном 8Он останется нашим капитаном 9Он останется нашим капитаном 10Он останется нашим капитаном 11Он останется нашим капитаном 12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск