Есть такая профессия – спасать людей

08:20
Есть такая профессия – спасать людей

27 декабря не забудьте поздравить тех, кто отмечает свой профессиональный праздник – спасателей. Это день настоящих героев, всех тех, кто спешит на выручку людям, оказавшимся в беде.

Первый военизированный горно-спасательный взвод (1ВГСВ) БО ВГСО базируется на территории Третьего Соликамского рудоуправления. Для его командира Петра Тверитинова и бойцов взвода профессиональный праздник — обычный трудовой день. Ведь помощь людям может потребоваться в любой момент.

Хороший спасатель – профессионал, обладающий универсальными навыками работы, — отвечает Пётр Александрович на мой вопрос, о том, каким должен быть спасатель. — Он должен уметь ориентироваться на местности, оказывать первую помощь, тушить пожары, находить психологический подход к пострадавшим и препятствовать распространению паники. Ему нужно владеть приспособлениями и оборудованием для осуществления спасательных операций.

Спасатели должны быть организованными, решительными, выносливыми, иметь отличную физическую подготовку. Поскольку профессиональные задачи им приходится выполнять в экстремальных условиях, они не смогут обойтись без эмоциональной устойчивости и умения быстро принимать решения.

Петр Тверитинов пришёл в горно-спасательную службу в марте 2000 года. В четвёртом взводе, который базируется на СКРУ-2, трудился его отец. Устроился респираторщиком. Работа понравилась: дисциплина, чёткий распорядок, но главное – осознание того, что всегда в любой ситуации должен прийти на помощь людям, особенно в критических ситуациях. Но главное – предотвратить их. Для этого  ведётся профилактическая работа.

 Окончив Екатеринбургскую горную академию по специальности «Горный инженер по разработке месторождений», он продолжил трудовую деятельность респираторщиком 1 класса, командиром отделения 4ВГСВ, потом работал помощником командира 1ВГСВ, в 2013 году возглавил взвод.

А вообще стаж его работы в спасательной службе насчитывает два десятка лет, шесть из которых командиром взвода.

— Надо быть патриотом своей работы, здоровым, ну и, конечно же, обладать определённым мужеством, — перечисляет командир главные качества бойцов взвода.- Только тогда можно выполнить поставленную задачу.

Каждая сложная ситуация оседает в памяти спасателей. И таких «отпечатков» у Петра Тверитинова немало. К примеру, загорание конвейеров в шахте  БКРУ-4, зависание клети, пожар в стволе № 4 на СКРУ-3. Все они были сопряжены с опасностью для людей.  Потому на аварийных объектах спасатели находятся до полной ликвидации аварии. А это время, порой, исчисляется не одними сутками.  

Как отмечает Пётр, проводя операцию, спасатели должны отключать все эмоции: есть твёрдо поставленная задача, и её надо выполнять, несмотря ни на что.

Вне всякого сомнения, горноспасатели – люди отважные, поскольку работают в нештатных ситуациях. И, естественно, не все действия могут быть прописаны в документах, о регламентах которых рассказывал мне командир 1ВГСВ во время нашей беседы. Но, находясь в непосредственной близости, необходимо просчитать возможные варианты спасения.

— У нас всё по команде, — по-военному чётко парирует командир взвода. — Их просчитывают те лица, которые руководят спасательной операцией.

Но руководители спасательной операции не находятся близко с аварией и не видят реальной картины? Им для принятия решения нужно время. А вы – рядом. Как поведёте себя?

 – Приму решение на месте. Если есть хоть малейший шанс спасти людей, его надо использовать, — твёрдо ответил Пётр Тверитинов.

Но, прежде нужно убедиться в безопасности не только пострадавших, но и спасателей. Есть такая поговорка: «Не зная брода, не лезь в воду». А для того, чтобы знать этот «брод», горноспасатели ежедневно досконально изучают объекты, имеющиеся на предприятии, в данном случае, СКРУ-3. В их распорядок дня обязательно входят теоретическая и физическая подготовки, дозорная служба на объектах, профилактическое обследование шахты, спецтренировки и другое. Ведь приобретённые навыки спасения надо поддерживать. Порой их приходилось применять вне службы: бывая случайными свидетелями аварии, оказывают первую помощь пострадавшим, как в случае  ДТП на автодороге Соликамск-Березники…  Командир уверен в каждом бойце своего взвода, соответственно, и в выполнении поставленной задачи.

Во время нашей беседы в помещении 1ВГСВ тревожно зазвонил звонок. На мой вопросительный взгляд Пётр Александрович спокойно пояснил, что начинается тренировка совместно с администрацией объекта.  В считанные секунды в помещении вновь стало тихо.

В продолжение разговора задаю вопрос: «Были ли минуты сожаления  о своём выборе?» После небольшой паузы (видимо, пытаясь припомнить эти моменты) Пётр Тверитинов ответил отрицательно. Вне всякого сомнения, это образ жизни. Ведь, как считает спасатель, мимо тех, кому нужна даже самая маленькая помощь, пройти невозможно.

Есть такая профессия – спасать людей 0Есть такая профессия – спасать людей 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск