Родные люди

14:10
Родные люди

Сегодня они – счастливая семья. И то, что под крышей их уютного дома тепло и солнечно, можно понять, взглянув на общую семейную фотографию, от которой веет добротой. Открытые и светлые лица детишек и мамы – Любови Николаевны, спокойный и в меру серьёзный (сразу чувствуется ответственность за всех!– авт.) глава семьи – Юрий Викторович. А ведь история большой многодетной семьи Некрасовых из села Верхнее Мошево, в которой сначала воспитывалось три дочери, а потом детей стало семеро, началась с …трагического случая.

В 2014 году у Любови Николаевны  произошло несчастье – вместе с супругой погиб младший брат. Четверо племянников – Миша, Наташа, Лена и Матвейка остались сиротами. (Ещё одна, старшая племянница Ирина, жила уже самостоятельно прим. авт).

– Мы тогда, не долго думая, собрали семейный совет, – вспоминают родители. – Решение было единогласным – забрать детей к себе. Нас поддержали две старшие дочери – Надежда и Вероника, – которые на данный момент имеют свои семьи, и младшая Соня – она пока живёт с нами. Не против этого решения была и свекровь – Зоя Николаевна.

Оформив необходимые документы в органах опеки, две семьи воссоединились. Как признались родители, поначалу было непросто, поскольку всё случилось неожиданно, дети привыкли к определённому укладу жизни, все переживали трагедию. У каждого ребёнка – свой характер, к каждому надо было найти свой подход.

– Опыта общения с мальчиками у меня не было, сложностей в отношения добавил и переходный возраст Михаила, – продолжает Любовь Николаевна. – Мы его к себе старались расположить, а он на попятую шёл. Но сегодня всё наладилось, у нас полное взаимопонимание. А если чувствуем, что иногда разговор получается слишком серьёзным, мы всё оборачиваем в шутку. Общение теперь нам в радость!

Для семейных посиделок и разговоров по душам у Любови Николаевны сегодня гораздо больше времени. Три года назад она, как военнослужащий, вышла на пенсию и полностью посвятила себя воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства. И о выборе своём не пожалела, поскольку быть мамой для неё самое главное призвание в жизни! Теперь вся ответственность за благосостояние семьи лежит на Юрие Викторовиче, который на данный момент трудится в Березниковском шахтно-строительном управлении. Конечно, хлопот в большой семье хватает, но когда между всеми согласие, то и работа в доме спорится!

–  Мы всё стараемся делать вместе: следим за порядком, готовим, дружно ухаживаем за хозяйством. Оно у нас достаточно большое – две коровы, телята, несколько поросят. Летом держим птицу. Молоко, сметана, масло, сыр, мясо – эти продукты производим сами. Все остальные  закупаем на оптовой базе, – раскрывают супруги Некрасовы свои премудрости ведения домашнего хозяйства.

За пять лет семья Некрасовых стала единым целым, и за этот период у них сложились свои  традиции. Одна из них – путешествия. В прошлом году все вместе ездили отдыхать в Соль-Илецк, а недавно вернулись из солнечной Турции. Итоговая стоимость путёвки  оказалась немалой, но зато как довольны были ребята!  И сегодня они уже выбирают новый маршрут  для совместной поездки. Вторая традиция – приготовление  вкусной и самой разнообразной выпечки. Кулинарный процесс проходит под чутким наблюдением мамы, а потом все дружно  усаживаются чаёвничать. Кстати, ужинать они всегда стараются за одним столом. И эта ещё одна традиция семьи Некрасовых – как можно чаще собираться вместе!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск