Однажды шесть десятилетий спустя…

13:10
Однажды шесть десятилетий спустя…

В прошедшую субботу в посёлке Затоне состоялось знаменательное событие – 60-летний юбилей отметила местная школа. По сути, это праздник не только затонцев, но и близлежащих населённых пунктов, кто в стенах этого учебного учреждения сделал первые шаги во взрослую жизнь.

В общей сложности их немало, тех, у кого Затонская школа оставила в душе глубокий след: в зале, как говорится, яблоку негде упасть. На праздник собрались нынешние и бывшие ученики, несмотря на довольно-таки широкую географию их мест проживания. А также учителя, заместитель главы Соликамского городского округа Елена Белкина, начальник управления образования Ирина Могильникова, директор Тохтуевской школы Галина Сойма, а такжеНина Мусихина, помощник депутата Законодательного Собрания Пермского края Виктора Баранова. Приятно было видеть среди гостей бывших руководителей управления образования Соликамского района, почётного гражданина Александра Егоровича Передернина и Любовь Афанасьевну Корнееву.

В фойе были развешены стенды с фотографиями. Пристально вглядываясь в такие знакомые и, порой, незнакомые лица, гости, кажется, вернулись на несколько минут в своё далекое детство.

Учителя и школа принимали поздравления, подарки, поздравительные телеграммы, цветы от руководителей округа, бывших выпускников, многочисленных гостей. Прозвучали номера художественной самодеятельности. Не забыли отметить и учителей-ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе. 

 Долго не расходились гости школы: ходили по классам и коридорам, разглядывали альбомы, общались, вспоминали школьные годы, а лица их светились улыбками. Отметим, торжественные мероприятия проходили в здании школы, построенном в феврале 1997-го. Но многие  выпускники 60-х, 70-х и 80-х годов невольно вспоминали небольшое деревянное двухэтажное, в котором они проучились по 8-10 лет.

— Так хотелось бы зайти в свой родной класс, несколько минут посидеть за партами. Но, увы… -  с горечью говорили некоторые выпускники, пришедшие на юбилейный вечер.

Всю праздничную программу вели, демонстрируя своеобразную связь поколений, выпускник первого десятого класса 1969 года Юрий Одесский – заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, и выпускник 2019 года Сергей Сажин.  Только он сегодня учится в  десятом классе не Затонской, а Тохтуевской школы, так как в 2009 году учебному заведению в посёлке речников из среднего был присвоен статус общеобоазовательного. А с 28 октября текущего года в результате реорганизации затонские и тюлькинские школы и детские сады являются структурными подразделениями Тохтуевской школы.

— 60 лет — достаточно для того, чтобы понять, что Затонская школа занимает достойное место в системе образования Соликамского городского округа,  – отметила в своём выступлении заместитель главы округа Елена Белкина. – У школы есть прошлое, ученики, принесшие ей славу, достойное настоящее и, я уверена, счастливое будущее.

А юбилей – ещё одна яркая страница в истории Затонской школы.

Однажды шесть десятилетий спустя… 0Однажды шесть десятилетий спустя… 1Однажды шесть десятилетий спустя… 2Однажды шесть десятилетий спустя… 3Однажды шесть десятилетий спустя… 4Однажды шесть десятилетий спустя… 5Однажды шесть десятилетий спустя… 6Однажды шесть десятилетий спустя… 7Однажды шесть десятилетий спустя… 8Однажды шесть десятилетий спустя… 9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск