Губернатор Максим Решетников - о бюджете, медицине и новой галерее

10:15
Губернатор Максим Решетников - о бюджете, медицине и новой галерее

Традиционное послание губернатора депутатам Законодательного Собрания длилось чуть более получаса. За это время Максим Решетников успел рассказать об итогах и планах в сферах здравоохранения, образования, строительства и культуры.

Итак, о чём говорил губернатор.

О бюджете и национальных проектах

— Сегодня я представляю проект регионального бюджета на ближайшие три года, начал выступление Максим Решетников.  — От чего мы отталкивались при его составлении? За прошедшие три года рост промышленности в крае составил 9 процентов. И положительная динамика сохраняется. Ожидаем, что доходы бюджета в текущем году составят 129,7 миллиарда рублей, расходы – 140,7 миллиарда. В 2021 году — 137 миллиардов рублей, расходы – 150 миллиардов. В 2022 году – 142,8 и 156,4 миллиардов рублей соответственно. Бюджет Пермского края на 2020–2022 годы по-прежнему сохранит социальную направленность. Среди основных приоритетов — реализация национальных проектов,инициированных Президентом России Владимиром Путиным. На их финансирование в следующем году в регион будет привлечено около 10 миллиардов рублей.

Что это означает для каждого из нас? Национальные проекты затрагивают все стороны жизни пермяков – от медицины до благоустройства. К примеру, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в крае уже благоустроено около 500 дворов. И эта программа будет продлена на следующие три года.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» ведётся системная работа по обновлению больниц и поликлиник – на ремонты и стройку в следующем году заложено 4,3 млрд рублей.

В территориях края вэтом году должны ввести 78 ФАПов, 24 из них в рамках национального проекта «Здравоохранение».  Ведётся работа по замене ветхих ФАПов, на предстоящую трёхлетку планируется замена более 100 таких ФАПов.

Нацпроект «Образование» даёт серьёзные возможности для развития талантливых детей. В Перми создан детский технопарк «Кванториум». Будут созданы ещё два – в Березниках и Чусовом. Ребята смогут начать заниматься там уже в 2021-22 годах. К 2022 году в Перми появятся краевая музыкальная школа и региональный центр «Сириус» -для детей, талантливых в интеллектуальной сфере.

Переселение людей из ветхого жилья в новые квартиры, выплаты родителям маленьких детей, строительство стадионов и спортивных залов – реализацию всех этих направлений национальных проектов на практике ощутят многие жители Прикамья.

О повышении зарплат

—  Считаю важнейшей задачей при принятии бюджета на будущий год сохранение и индексацию как мер социальной поддержки, так и фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, — отметил в своём докладе губернатор. — Меры социальной поддержки будут проиндексированы на 4 процента. Эта цифра является и минимальным ориентиром для роста заработной платы.

Конечно, речь идёт не просто о цифрах статистики, представляющей нам радужную картинку «средней температуры по больнице», а о реальной заработной плате. Но и её повышение почувствовали на себе многие пермяки. В среднем рост реальной зарплаты в Пермском крае за 8 месяцев этого года составил 2 процента. Значит, грядущий рост зарплат в бюджетной сфере на будущий год будет ещё выше. 

В сфере образования увеличение зарплаты должны почувствовать классные руководители. Много раз говорилось о том, что выплаты за классное руководство не соответствуют значимости и ответственности их работы. И вот, наконец, в будущем году суммы будут увеличены. О конкретных цифрах речь не идёт, потому что система оплаты труда устанавливается на уровне каждой отдельной школы. Но согласно рекомендации министерства образования, выплаты должны вырасти минимум на 50 процентов.

О новых крупных стройках

Бюджетные деньги надо не просто тратить, а умело вкладывать, получая от этого отдачу. Поэтому в бюджете доля денег, направляемых на реализацию важнейших инфраструктурных проектов, или бюджет развития, за три года увеличится с 22 до 26 процентов. На следующий год бюджет развития составит 37 миллиардов рублей. На что они будут потрачены?

— В этом году мы приступили к реализации крупных проектов в сфере коммерческой недвижимости, — рассказал глава региона. — В ноябре на территории бывшей кондитерской фабрики начнётся строительство крупного многофункционального центра с гостиницей мирового уровня. В районе бывшего ипподрома уже возводится торгово-развлекательный центр. В следующем году должны стартовать новые инвестиционные проекты в инфраструктуре: строительство транспортно–пересадочных узлов и реконструкция железной дороги Пермь-Соликамск, в 2021 году — нового железнодорожного моста через Каму.

Также в числе крупных строек — долгожданное новое здание для Пермской художественной галереи. Как рассказал губернатор, на днях была получена экспертиза на техническую часть проекта, и после выбора подрядчика начнётся реализация этого проекта.  А до этого будут приведены в порядок многие экспонаты, до сих пор хранившиеся в запасниках. Впервые за 20 лет будут выделены деньги из бюджета на реставрацию фондов галереи.

Также ведутся проектные работы по новой сцене театра оперы и балета¸ которая будут построена в Перми в районе Разгуляя. Выделены деньги на проектирование здания краеведческого музея «Пермский период» на заводе имени Шпагина.

О доступности медицины

За последние два года в Пермском крае было построено более 70 фельдшерско-акушерских пунктов и модульных врачебных амбулаторий, чтобы сделать доступнее первичную медицинскую помощь. Но сейчас основной проблемой в здравоохранении остаётся недостаточная доступность узких специалистов, особенно в удалённых территориях. Для её решения, по мнению губернатора, есть три варианта.

— Первый из них —  привлекать молодых специалистов в сельскую местность, хотя, признаемся, сложно убедить врача после 8 лет учебы в Перми уехать в глубинку, тем более, что дефицит специалистов есть и в самом краевом центре, — подчеркнул Максим Решетников. – Возможно также организовать регулярные выезды врачей в отдалённые территории, создав для этого систему мотивации, или же обеспечить людям транспортную доступность к медицинским учреждениям, то есть отправлять пациента в поликлинику или больницу на транспорте медорганизации, как уже делается в Кизеле, Губахе и Гремячинске. Кроме того, возможно компенсировать жителям отдалённых территорий расходы на поездки в больницы на общественном транспорте.

Также в рамках национального проекта «Здравоохранение» в крае созданы  восемь онкологических отделений, куда жители из близлежащих территорий смогут приезжать на консультации и химиотерапию, и  восемь межмуниципальных кардиологических центров. А благодаря краевой программе, уже почти 4 тысячи жителей Прикамья, которые перенесли сложные операции на сердце, стали получать бесплатные лекарства.

КОММЕНТАРИИ

После завершения послания губернатора депутаты Законодательного Собрания оценили те планы, которые были им представлены.

Александр ГРИГОРЕНКО:

— В этом году впервые в Пермском крае выделены значительные суммы на развитие территорий – порядка 30 миллиардов. Причём, на разные направления – от создания комфортной среды, когда за бюджетный счёт строят детские площадки, приводят в порядок общественные пространства, до вложения в инфраструктуру. В частности, как говорил Максим Геннадьевич, 500 миллионов рублей заложено в бюджет на модернизацию систем теплоснабжения тех муниципалитетов, где были серьёзные проблемы с отоплением. То же касается и проблем с водоснабжением, идёт масштабное обследование систем.

Дарья ЭЙСФЕЛЬД:

— Хотела бы отметить, что за последние два года работа правительства серьёзно изменилась. Она стала более эффективной. Это связано с новыми подходами в работе. Если говорить про социальную сферу, существенно увеличено её финансирование. Зарплаты бюджетникам планируется увеличить на 4 процента. Сейчас они выросли на 2 процента за 8 месяцев.

 Вместе с тем у депутатского корпуса вызывают вопросы реализации тех планов, которые были нам сегодня представлены.  Оставляют желать лучшего сроки сдачи новых объектов социальной сферы. Есть и ещё вопросы по бюджету, но для этого и существует промежуток между первым и вторым чтениями.  Надеюсь, что за это время мы отредактируем проект и решим все вопросы. А планы, конечно, грандиозные. И это наши общие задачи, которые мы будем совместно реализовывать.

Юрий БОРИСОВЕЦ:

— Нам был представлен очень хороший бюджет, я бы сказал – лучший за всю мою бытность депутатом. И главное, что мы перестали бояться расходной части. До сих пор мы пытались развиться, исходя из внутренних возможностей. Но это путь в никуда. Ничего значимого без привлечения кредитов сделать нельзя. И в ответ на посты в Интернете: «Ужас-ужас. Берём кредиты, как мы будем жить?» — скажу: «Жить будем хорошо!» Потому что если мы правильно реализуем заёмные средства и выходим в конце года на бездефицитность бюджета —  это высокий уровень управленческих решений, который даёт большой эффект. И в этой связи радует бюджет развития. Потому что, сохраняя социальную направленность регионального бюджета, мы наращиваем также бюджет развития. Выделенные на будущий год 37 миллиардов – сумма более чем уважаемая.

И это видно по направлениям развития. На дорожное строительство выделено 18 миллиардов, для сравнения, в 2005 году было всего пять. Если этот уровень выдерживать, думаю, с дорогами у нас будет всё нормально. Так что, повторюсь, бюджет очень хороший, и сейчас задача правительства и депутатского корпуса его реализовать.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск