Когда побеждает добро

13:20
Когда побеждает добро

В Соликамске появится профессиональная служба сиделок

Год назад, помнится, едва заступив на пост председателя Соликамского отделения общественной организации «Российский Красный Крест», Людмила Ковшова мечтала развивать благотворительность посредством различных грантов. Серьёзные намерения плюс  усердие и результат не заставил себя ждать: недавно её организация стала победителем  социального проекта «А годы летят…», который  утверждён благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченеко.

Сумма выигранного гранта составляет 142 тысячи рублей. Из нашего региона в конкурсе победило шесть организаций – четверо из Перми, один из Бардымского района и Соликамское отделение «Российского Красного Креста».

– Проект «А годы летят…» направлен на создание профессиональной службы сиделок в Соликамском городском округе, – поясняет Людмила Викторовна. – Официально у нас такой службы нет, для ухода за родным человеком, как правило, нанимаются сторонние люди, часто без медицинского образования. Они не имеют специальных знаний по уходу за пациентом, нет у них и медицинских книжек. Благодаря гранту мы полностью поменяем подход к этому социально-важному делу.

В данный момент обучение уже проходят четыре сиделки. Занятия с ними проводят врачи различного профиля. Вскоре к обучению подключится психолог, поскольку знание основ этой науки в уходе за больными людьми очень важно. После обучения последует практика, затем экзамен, и только при успешной его сдаче сиделка получит специальный сертификат. Планируется, что с ноября эта служба  уже в полной мере заработает в нашем городе, и каждый обученный специалист может взять под опеку двух пациентов.

– Благодаря участию в проекте каждого из них мы обеспечим специальными  гигиеническими средствами, – продолжает Людмила Ковшова. – Кроме того, на деньги гранта приобретено три удобных стула-туалета, столько же ходунков, противопролежневые матрасы и специальная форма для сиделок – фартуки, косынки и даже обувь. Все эти санитарные предметы и приспособления очень хорошего качества.

На время реализации гранта – до 31 октября – услуги наших сиделок будут бесплатны, потом один час их работы будет стоить 140 рублей. Понимаю, что это сумма посильна не для всех, поэтому хотелось бы привлечь к делу спонсоров: как организации, так и частные лица. Может, уже есть такие соликамцы, которые готовы разделить непростое бремя расходов с теми, кто ухаживает за тяжелобольными родственниками?

Людмила Викторовна верит, что служба сиделок в Соликамском городском округе будет развиваться, и со временем помощников у неё заметно прибавится. А пока, ей всё приходится делать одной (хотя в её речи редко услышишь слово «я», чаще всего она говорит от множественного числа: «Мы победили. Нам удалось…»), но Людмила Викторовна не жалуется, потому что по образованию она – фельдшер, а по зову души – сестра милосердия. И этот нелёгкий бескорыстный труд заслуживает большого уважения.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск