«Теплом согреты наши годы», -

13:10
«Теплом согреты наши годы», -

так назвали мероприятие, состоявшееся в прошедший четверг в Доме культуры «Альянс» села Тохтуева. Здесь чествовали активистов ветеранского движения сельских территорий. Их приветствовали первый заместитель главы Соликамского городского округа Татьяна Горх, директор управления коммунально-технического обслуживания Виталий Телепов, заместитель председателя краевого совета ветеранов Александр Масалкин и другие.

Сегодня эта общественная организация в связи с объединением двух муниципалитетов несколько изменила своё наименование. При этом сохранив свою индивидуальность. Теперь она именуется — совет ветеранов района Соликамского городского округа. Но отличительность районных активистов, работу которых возглавляет председатель Надежда Любчик,  кроется не только в этом. Они, как и более четверти века назад, когда была создана организация, не изменяют своей главной цели, которая кроется, казалось бы, в банальной, но так много значащей фразе: «Никто не забыт, ничто не забыто».

В сельских территориях Соликамского городского округа действуют 15 первичных ветеранских организаций, почти в каждом населённом пункте. А всего на учёте районного совета ветеранов значатся около 4000 человек. В их составе трудятся в общей сложности 96 человек.

2019 год стал богатым на юбиляров – 96 селян получили подарки от губернатора Пермского края и администрации Соликамского городского округа. 

— Сегодня мы проводим, ставшее уже традиционным, мероприятие, посвящённое Дню пожилого человека, — говорит Надежда Васильевна. – Оно, как своеобразный итог годовой деятельности, где, естественно, чествуем наших активистов, внесших значительный вклад в развитие ветеранского движения на селе.

А на протяжении года, помимо обязательных мероприятий, связанных с заботой о своих земляках, помощью в решении их проблем, в зоне особого внимания — патриотическая составляющая. А это и уроки Мужества и Дни  воинской славы, которые проходят во всех сельских территориях. Но вместе с тем совет ветеранов района организует и масштабные, где собираются представители всех сельских населённых пунктов.  Так, в этом году подобные мероприятия прошли в Половодово, Тюлькино, бывшей деревне Куницына…

Как отмечает Надежда Васильевна, большую помощь в работе оказывают специалисты сельских учреждений культуры. Именно им адресовала слова огромной благодарности Надежда Васильевна. Они собирают творческие коллективы, проводят концерты, чтобы поздравить людей пожилого возраста с праздником. Или, к примеру, на базе сельских Домов культуры на протяжении последних лет организовывались площадки для ветеранов. Для некоторых территорий и нынешний год не стал исключением, правда, не безвозмездно для ветеранов, как было прежде. Но эти площадки пришлись им по душе.

— Очень надеюсь, что эта форма организации досуга для ветеранов не канет в Лету, — отмечает Надежда Васильевна. – Ведь именно здесь люди старшего поколения могут спокойно пообщаться по интересам, найти себе занятие по душе, принять участие в мастер-классах.

Совет ветеранов – основа. Но большая часть нагрузки ложится, конечно же, на плечи председателя. И активисты ветеранского движения – это своего рода волонтёры: все работают на общественных началах.

Старшее поколение – золотой запас земли соликамской, самая активная и ответственная часть населения. В торжественный вечер для всех активистов ветеранского движения звучали слова благодарности за вклад в развитие территории, преданность делу и неравнодушие. Но впереди, как отмечают они сами, ещё много работы, которая им, вне всякого сомнения, по плечу.

«Теплом согреты наши годы», - 0«Теплом согреты наши годы», - 1«Теплом согреты наши годы», - 2«Теплом согреты наши годы», - 3«Теплом согреты наши годы», - 4«Теплом согреты наши годы», - 5«Теплом согреты наши годы», - 6«Теплом согреты наши годы», - 7«Теплом согреты наши годы», - 8«Теплом согреты наши годы», - 9«Теплом согреты наши годы», - 10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск