Новая строка в истории профобразования

07:45
Новая строка в истории профобразования

12 сентября в Березниковском политехническом техникуме состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки обучающихся по программам среднего профессионального образования. Этот документ, направленный на консолидацию усилий по подготовке востребованных на производстве кадров, создан по инициативе и при непосредственном участии депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Шалаева.

Ни для кого не секрет, что сегодня есть большая потребность не только в востребованных специальностях, необходимых многим предприятиям, но и, так называемых, штучных профессий, как, например, сварщик, токарь. Их на любом предприятии требуется не так много. В свою очередь, чтобы учебному заведению создать группу для обучения этим специальностям, надо понимать, какое количество профессионалов той или направленности готовить в данный момент и в будущем.

— Идея объединить усилия для совершенствования профессионального образования родилась ещё в прошлом году во время проведения «круглого стола», — уточнил Александр Петрович. Реальные дела не заставили себя ждать. Уже в феврале был определён вектор действий и создана рабочая группа, которая, скрупулёзно изучая потребности предприятии в кадрах, разработала проект Соглашения.

Насколько серьёзно трудился небольшой коллектив под руководством депутата над реализацией задуманного, говорить не приходится: к каждому заседанию всегда были готовы рабочие документы, дополнительная информация, которая, возможно, понадобится при обсуждении и принятии решения. Ещё до заседания каждый член рабочей группы имел возможность проштудировать проект, осмыслить каждый его пункт и, если с чем-то не согласен, предложить свои коррективы. А потому каждое обсуждение было конструктивным и динамичным.

— Подписание соглашения – итог практически годовой работы, — говорит депутат. — Этим документом мы хотим централизовать усилия, чтобы знать потребность в рабочей силе на предприятиях Верхнекамья. Они централизованно будут подавать заявки на подготовку необходимых им специалистов в министерство образования и науки Пермского края, которое впоследствии сформирует группы. У учебных заведений появится возможность получить лицензию  на подготовку специалистов тех профессий, по которым прежде не велось обучение.

Для наших абитуриентов это возможность сразу выбрать профессию, востребованную у работодателей. А выпускник уже будет точно знать, что получив диплом, без работы не останется, — резюмирует Александр Петрович.

По сути, в этом выигрывают все: министерство формирует группы, работодатель получает персонал необходимой квалификации, при этом снижая затраты на обучение и переобучение. А наши молодые люди получают профессию, необходимую в Верхнекамье. А значит, они здесь останутся и продолжат трудовую деятельность.

Соглашение подписали министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, директора средних профессиональных образовательных организаций городов Соликамска и Березники и представители  крупнейших промышленных предприятий, таких как ПАО «Уралкалий», филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим», «Ависма» — филиал ПАО «Корпорация ВСМПО- Ависма», АО «Березниковский содовый завод», ООО «Еврохим» Усольский калийный комбинат», АО «Соликамский завод «Урал». Впоследствии, к соглашению смогут присоединяться другие предприятия всего Пермского края.

Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что на территории Верхнекамья создана система, обеспечивающая качественное профессиональное образование. Именно в этом заинтересованы министерство образования и науки Пермского края, промышленные предприятия Березников, Соликамска, Красновишерска и, конечно же, учреждения среднего профессионального образования. И это новая строка в истории профобразования.

Новая строка в истории профобразования 0Новая строка в истории профобразования 1Новая строка в истории профобразования 2Новая строка в истории профобразования 3Новая строка в истории профобразования 4Новая строка в истории профобразования 5Новая строка в истории профобразования 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск