Как не потеряться в лесу

12:55
Как не потеряться в лесу

Приближаются выходные дни и многие любители сборов грибов и ягод, несмотря на погоду, пойдут в лес. Ежегодно около ста случаев потери людей в лесу регистрируется в Прикамье. МКУ «Управление гражданской защиты г. Соликамска» информирует: влесах Соликамского городского округа в 2019 были организованы поиски 12-ти человек. Поиски одного мужчины продолжаются по сегодняшний день. 

В проведении поисковых работ участвуют сотрудники полиции, спасатели Соликамской городской службы спасения и Пермской краевой службы спасения, пожарные гарнизона пожарной охраны, лесники, а также волонтёры и родственники, которые также рискуют своим здоровьем, проявляя милосердие и выполняя служебный долг.

Запомните достаточно простые правила:

— перед походом в лес обязательно сообщите родственникам, знакомым или соседям место, куда намерены пойти;
— выбирайте яркую одежду;
— возьмите с собой воду, небольшой запас еды, лекарства, спички, нож, часы, блокнот и карандаш, свисток, сотовый телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи, фонарик, компас или навигатор;
— в незнакомом лесном массиве держитесь какого-либо неизменного ориентира;
— двигаясь в составе группы, обязательно периодически поддерживайте связь между собой.

— не отпускайте в лес детей и пожилых родственников одних.

Если вы все же заблудились — не паникуйте, оставайтесь на месте.

Помните — вас в первую очередь будут искать в том районе, где вы зашли в лес.
1. При возможности немедленно свяжитесь с экстренными службами по телефону 112. Если это невозможно, спокойно подумайте, как выбраться к месту, с которого вы начали путь. Постарайтесь вспомнить ориентиры и дорогу к ним.

  1. Определить местонахождение населенного пункта вам помогут звуки: лай собаки, шум поезда, машин и других транспортных средств, крики и прочее.
    3. Если нет источников звука и знакомых ориентиров, лучше всего выходить к воде и двигаться вниз по течению. Населенные пункты, как правило, располагаются вдоль рек.
  2. Не продолжайте движение в темное время суток. Выберите место для ночлега, а утром вернитесь к поиску дороги домой.

Главное, не паникуйте и время от времени проверяйте наличие сотовой связи на экране мобильного телефона. При ее появлении немедленно свяжитесь с Единой дежурно-диспетчерской службой по телефону 112.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск