Внести вклад в развитие

09:35
Внести вклад в развитие

Региональный закон об инициативном бюджетировании принят в 2016 году. Программа финансирования проектов предусматривает несколько источников денежных средств – местного и краевого бюджетов, населения муниципального образования, а также индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Благодаря этому проекту жители многих населённых пунктов Соликамского городского округа смогли благоустроить территорию. Вот и сейчас активно проходят встречи, где обсуждаются острые проблемы, решить которые можно путём участия в конкурсе по инициативному бюджетированию.

Некоторые из них были представлены журналистам на очередном брифинге в администрации.

О проекте строительства спортивной площадки в посёлке Чёрное рассказала начальник Половодовского территориального отдела Светлана Лихарева.

— В посёлке Чёрное проживает более тысячи человек, — рассказывает Светлана Алексеевна. – Имеющийся на территории школы спортивный комплекс посещает лишь небольшая часть населения. Причина кроется в удалённости объекта от места проживания. Необходимо привлекать к занятиям спорта как можно больше детей и подростков. А для этого нужны условия, чтобы они могли заниматься любимыми видами спорта бесплатно и в удобное для них время.

Инициативная группа посёлка предлагает к реализации проект «Лучший друг – спортивная площадка», общая стоимость которого 2 000 000 рублей, софинансирование населения составит 195 тысяч. Кстати, жители посёлка одобрили его реализацию.

Реконструировать набережную реки Камы предлагают жители посёлка Тюлькино. Они помнят, какой была эта территория в прошлом, где отдыхали, и  сейчас вновь хотят благоустроить её. Правда, теперь — согласно проекту — здесь планируется современное место культурного отдыха. Как пояснил начальник территориального отдела Евгений Дмитриев, проект многоэтапный. Сначала планируется обустроить площадку длиной более 100 метров и подходы к ней.

Четыре проекта представил начальник Родниковского территориального отдела Виктор Сушко. Два из них – по направлению культуры и два – по спорту. Один является продолжением проекта, реализация которого началась в 2017 году в Родниковском сельском Доме культуры. Другой — ремонт клуба в посёлке Усовский, кровля которого отремонтирована три года назад. Сейчас жители предлагают отремонтировать внутренние помещения.

В посёлке Геологоразведке планируется обустроить футбольное поле, в Родниках – спортивную площадку. Как отметил Виктор Сергеевич, в планах ещё один проект – в деревне Володино.

Проект, направленный на создание условий для занятий физкультурой и спортом, представил директор школы №9 Александр Моисеев. Предлагается вдохнуть новую жизнь в хоккейную коробку предлагают жители Клестовки, которую можно будет использовать в летнее время.

И ещё один проект, касающийся ремонта библиотеки семейного чтения, который представила заведующаяЕлена Сазонкина.

Как отметила заместитель главы Соликамска Инна Тонких, инициативное бюджетирование пользуется популярностью. Муниципалитеты края включились в эту работу. 13 сентября состоится муниципальный этап конкурса. Так что у активных и неравнодушных жителей Соликамского городского округа есть время для документального оформления своих планов. Ведь это реальная возможность внести свой вклад в развитие территории.

Внести вклад в развитие 0Внести вклад в развитие 1Внести вклад в развитие 2Внести вклад в развитие 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск