ОПМ "Автобус"

11:10
ОПМ "Автобус"

В целях обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок и профилактического воздействия на всех участников дорожного движения, а также в целях  снижения аварийности на пассажирском транспортесотрудники Госавоинспекции г. Соликамска регулярно проводят профилактические мероприятия, очередное  проходит  21 по 31 августа 2019 года.

Ситуация с обеспечением безопасности перевозок пассажиров в г. Соликамске и Соликамском районе находится на постоянном контроле у руководства отдела ГИБДД Отдела МВД России по Соликамскому городскому округу. Приоритетной задачей Госавтоинспекции является объединение усилий участников процесса перевозки пассажиров для сохранения жизни и здоровья граждан.

Госавтоинспекция напоминает всем руководителям предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками, о необходимости оформлять путевые листы на весь транспорт эксплуатируемый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на праве собственности, или ином законном основании, а также о необходимости проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств и осуществлять предрейсовый контроль технического состояния транспорта. Обращает внимание на необходимость своевременного проведения технического осмотра транспортных средст, соответсвие должностных лиц квалификационным требованиям и недопустимости управления транспортным средством водителем не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории.

     Требования государственных инспектров технического надзора строго регламентированы нормативно – правовыми актами, основные из которых это -  Федеральный закон от 10.12.1995г. № 196 – ФЗ «О безопасности дорожного движения»,  Кодекс об административных правонарушениях (ст. 12.31.1, 12.31, 12.32 и др.),  Федеральный Закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акиы Российской Федерации», Федеральный закон от 08.11.2007 г. № 259 – ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», Приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполния путевых листов» и др. Всем руководителям, осуществляющим пасажирские перевозки необходимо изучить законодательство Российской Федерации в части, касающейся их деятельности, и строго соответствовать предъявляемым к ним  требованиям.

Подведены промежуточные итоги мероприятия по контролю за соблюдением водителями автобусов требований ПДД. Сотрудниками ГИБДД пресечено 24 нарушения, проверено более 117 единиц автобусов. До сих пор допускаются факты неиспользования ремней безопасности пассажирами транспортных средств, нарушения ПДДсо стороны самих водителей автобусов, что является недопустимым. Так, за период ОПМ «Автобус» уже выявлено 6 административных правонарушений за то, что водители автобусов при управлении ТС не были пристегнуты ремнями безопасности. 3 административных нарушения за управление автобусами с технеисправностями, 2 – за непредоставление преимущества движения пешеходам. Случаев управления водителем автобуса с нарушением режима труда и отдыха не зарегистрировано.

В связи с этим, деятельность Госавтоинспекции по контролю за пассажирскими перевозками и соблюдением требований безопасности будет усилена, в особенности в преддверии нового учебного года и значительного увеличения школьных, экскурсионных и других маршрутов движения. Особое внимание будет уделено проверкам тех автобусов, которые осуществляют перевозки детей. К проверкам, проводимым Госавтоинспекцией, будут привлекаться и иные заинтересованные ведомства.

 

Ольга Ануфриева

 врио инспектора по пропаганде

ОГИБДД  Отдела  МВД России

по Соликамскому ГО  

ст.лейтенант полиции                                                    

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск